Бывшая женская Алексеевская гимназия — одно из самых красивых зданий Аткарска.
Разрешение на открытие гимназии для девочек долго не давали. однако, когда у Николая II родился наследник Алексей инициативные жители Аткарска подали прошение об открытии женской гимназии, названной в честь наследника престола. Просьба была услышана, и Петр Столыпин, бывший тогда саратовским губернатором, дал свое одобрение.
Городской голова — Фёдор Павлюков нашёл средства, заложив земли купцам. Он же лично надзирал за строительством, которое завершилось в 1907 году.
После революции в здании разместили уездный исполнительный комитет. С 1922 года здесь работала школа, а с 1926 года — педагогический техникум (училище). Здесь с 1936 по 1938 год учился будущий известный писатель, Герой Социалистического Труда Михаил Алексеев, с теплотой отзывавшийся о своих педагогах.
В годы Великой Отечественной войны в здании размещался эвакогоспиталь № 1689, а в 1945–1946 гг. за его стенами, обнесёнными колючей проволокой, содержались военнопленные. Позже судьба здания вновь была связана с образованием: педучилище, школа-интернат для детей-сирот, а затем снова колледж.
В 2013 колледж был закрыт. С октября 2021 года здесь идут масштабные реставрационные работы.