Роскошный особняк на Малой Дворянской (ныне Радищева) еще в XIX веке называли «диковина Саратовской жизни»? Чем же он так выделялся среди других дворянских гнезд Саратовской губернии?
- Цветные витражи
Уникальные цветные стекла в окнах, появившиеся еще при основателе дома Святославе Михайловиче Скибиневском. Особняк был построен в 1830 году, однако первая хрустально-стеклянная фабрика в губернии (графа Несельроде в Хватовке) появилась лишь в 1899 г. Возможно, стекло привезено из-за границы.
-
Красная комната с фресками
В 1880-х Саратов посетил великий князь Николай Николаевич. Новый владелец дома, купец Аносов, пригласил его в особняк и затеял по этому поводу ремонт, получила название «Красной».
При реставрации под слоями краски открылись великолепные фрески в греческом стиле (Афродита, Фетида на гиппокампе), созданные, предположительно, четырьмя мастерами!
- Домик управляющего или часовня
Во дворе усадьбы стоит здание, которое в документах эпохи владелицы М.И. Сибриной значится как «дом управляющего».
Но исследователи предполагают, что оно больше похоже на домовую церковь или часовню. Скибиневский, герой войны 1812 года, был тяжело ранен и несколько месяцев был в плену, мог получить особое разрешение на такую постройку. Однако вскоре неподалеку появился Александро-Невский собор (1826 г.) и необходимость в часовне отпала, а здание могли перестроить под жилье.
Советуем сходить на экскурсию по особняку или концерт — следите за анонсами в группе Вконтакте.