Свято-Воскресенский кафедральный собор возвышается в центре Пугачёва и является его архитектурной доминантой и духовным сердцем.
Строительство храма началось по инициативе почётного гражданина Николаевска (прежнее название города) и городского головы — Семёна Осиповича Локтева. Проект в русском эклектичном стиле, с богатым кирпичным узорочьем, аркатурными поясами и кокошниками, разработал знаменитый саратовский зодчий Алексей Маркович Салько.
Торжественная закладка храма состоялась 9 мая 1876 года. Строительство, которое велось на личные средства семьи Локтевых и пожертвования местных купцов, заняло более 20 лет и стало делом всего города. Для прочности в известковый раствор даже добавляли яйца, которые свозили в Николаевск жители окрестных деревень.
Рядом с собором возвели высокую колокольню с тремя колоколами, самый большой из которых, отлитый в Саратове, весил 624 пуда (около 10 тонн).
В 1937 году храм был закрыт, колокольня разрушена, здание превратили в зернохранилище. Однако уже в 1942 году богослужения в соборе возобновились. Храм был возвращен верующим в 1945 году и с тех пор больше не закрывался.
В 1990-е годы началась масштабная реставрация, в 2006 году рядом с собором была построена новая звонница.
Фото — Эдвард Давтян