В самом сердце Саратова находится удивительный храм, напоминающий московский собор Василия Блаженного. Это церковь-часовня в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», построенная в 1906 году по проекту саратовского архитектора Петра Митрофановича Зыбина. Инициатором ее возведения стал священномученик Гермоген (Долганёв), епископ Саратовский и Царицынский.
Храм выполнен в шатровом стиле и представляет собой уменьшенную в 2–2,5 раза копию Покровского собора на Красной площади. Главной святыней церкви была икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» – точный список с чудотворного афонского образа, заказанный владыкой Гермогеном. Именно поэтому в народе храм стали называть «Утоли моя печали».
До революции богослужения здесь совершались ежедневно монахами Архиерейского дома. Однако в 1930 году храм закрыли, а его здание переоборудовали под клуб, а позже – под планетарий. Несмотря на это, архитектура церкви сохранилась практически без изменений. В 1960-х годах с нее сняли кресты, но уже в 1965-м, благодаря усилиям епископа Пимена (Хмелевского) и неожиданной поддержке местных властей, кресты вернули на купола.
В 1990 году храм был возвращен Церкви. Сегодня храм является объектом культурного наследия регионального значения и одной из визитных карточек Саратова.