Памятник императрице Екатерине II в Марксе появился не случайно. Это символ благодарности и уважения к великой правительнице.
В 1763 году Екатерина II издала Манифест о разрешении иностранных поселений на территории России. Именно после этого на месте нынешнего Маркса был основан Екатеринштадт (первое название города). Город быстро превратился в важный культурный центр для немецких переселенцев.
В 1851 году благодарные жители колоний заказали в Санкт-Петербурге бронзовый памятник императрице. Монумент был создан профессором царской Академии искусств бароном фон Клодтом. Скульптор изобразил Екатерину II, сидящую на троне, в руке — свиток с манифестом 1763 года. На мраморном пьедестале с двух сторон были высечены надпись на русском и немецком: «Императрице Екатерине II из благодарности от саратовских иностранных поселенцев. 24 ноября 1848 года».
На собранные средства вокруг памятника разбили сад в честь Екатерины II.
Во время Второй мировой войны бронзовую скульптуру переплавили на нужды фронта, а мраморный постамент был частично разрушен. В конце 1990-х годов случайно уцелевший пьедестал был найден, что вдохновило горожан на восстановление памятника.
В 2006 году в Марксе был заложен парк Екатерины II, в 2007 торжественно открыли памятник, он стал точной копией работы фон Клодта. Рядом с новым памятником сохранился фрагмент исторической платформы.
Парк, посвящённый императрице, стал частью бульвара на проспекте Ленина. Здесь восстановлен сад Екатерины, созданный в XIX веке. Это место идеально подходит для прогулок, отдыха и знакомства с историей города.