Двухэтажное кирпичное здание было построено в 1902 году по инициативе главы города Ф. И. Павлюкова, который, будучи состоятельным человеком, вложил в проект и личные средства. Благодаря его усилиям в Аткарск из Москвы был приглашен талантливый архитектор, а для строительства использовался качественный кирпич местного завода и труд искусных мастеров.
Первоначально верхний этаж здания служил для нужд местного самоуправления. Здесь располагались кабинеты Городской управы, состоявшей из главы, двух членов, секретаря и двух столоначальников, а также роскошный зал для заседаний Городской думы. Первый же этаж был отдан в аренду под магазины, что приносило городскому бюджету солидный доход. Одним из самых известных арендаторов была аптека Ф. Н. Жирмундского, вход в которую выходил на главную улицу (тогда Петровскую, а ныне Советскую).
Одной из главных достопримечательностей этого здания была общественная библиотека, расположенная на втором этаже. Библиотека была основана еще 2 ноября 1877 года, а после переезда в новое здание при ней открылся бесплатный читальный зал, получивший имя «Пушкинский».
Здание и кровля сложной формы «рыбья чешуя» хорошо сохранились до наших дней. Изготовление крыши было трудоемким: каждую металлическую «чешуйку» вырезали по шаблону, формовали вручную деревянными молотками, а затем вручную крепили к большим листам.
Сейчас в исторических стенах размещается администрация Аткарска. Здание является объектом культурного наследия.